• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
26 Октября 2019

«Прямая речь родного города» прошла в Перми

26 октября в Перми на площадке Технопарка состоялся воркшоп «Прямая речь родного города». Московской команде местные жители показались несколько закрытыми и не слишком приветливыми.

Но по мере знакомства, пермяки открывались и, словно, расцветали, рассказывая нам о своем замечательном крае. Пермь — это еще и родина близкого друга Василия Шукшина, замечательного актера Георгия Буркова! Вместе они мечтали создать собственный «Русский народный театр». А сказку «До третьих петухов» Василий Макарович написал по просьбе и при участии Георгия Ивановича, специально для его дебютной постановки в качестве режиссера.

В 1988 году Георгий Бурков стал художественным руководителем Центра культуры им. В.М. Шукшина. Еще через год он выступил соавтором сценария документального фильма «Василий Шукшин. Посмотри в глаза мне». 

В Перми семья Бурковых сначала жила на улице Пушкина, затем на Уральской. На доме 111 установлена мемориальная доска Георгию Буркову и его отцу Ивану. 

Сайт проекта www.openshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.