• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
18 Ноября 2016

Ретроспектива Шукшина в Порядке слов

В рамках конференции «Диалоги о Шукшине» 6, 7 и 8 декабря в книжном магазине «Порядок слов» пройдут три кинопоказа фильмов Василия Макаровича.

6 декабря в 19.00

«Два Федора», 1958, 86 мин. 

Режиссер: Марлен Хуциев

Сценарист: Валерий Савченко 

Оператор: Петр Тодоровский

В главных ролях: Василий Шукшин,  Коля Чурсин, Тамара Семина

Первая большая роль Василия Шукшина в кино.

1945 год. По дороге домой солдат Федор встречает тезку-беспризорника. И решает взять его с собой. Они живут вместе, пока к Фёдору-большому не приходит своё счастье: любовь к девушке Наташе. Для Фёдора-малого — это трагедия, крах обретенной казалось бы вновь обретенной семьи. Мальчик убегает из дома. 

 

7 декабря в 19.30 

«Живет такой парень», 1964, 101 мин.

Режиссер: Василий Шукшин 

Сценарист: Василий Шукшин 

Оператор: Валерий Гинзбург

В главных ролях: Леонид Куравлев, Белла Ахмадулина, Анастасия Зуева, Родион Нахапетов

Режиссерский дебют Василия Шукшина, за который он получил приз на Венецианском кинофестивале как лучший фильм для детей и юношества.

Шофер Паша Колокольников - рубаха-парень, душа нараспашку, всегда наготове шуточка или розыгрыш. Всерьез его никто не принимает. Но как бы между делом, балагуря и развлекаясь, он устраивает жизнь другим людям. Да и в опасности тоже не подводит. Вот такой он, Паша Колокольников: всем хорошо, и ему счастье!

 

8 декабря в 21.00 

«Печки-лавочки», 1972, 96 мин.

Режиссер: Василий Шукшин

Сценарист: Василий Шукшин

Оператор: Анатолий Заболоцкий

В главных ролях: Василий Шукшин, Лидия Федосеева-Шукшина

Картина, которую Василий Шукшин считал своей лучшей. 

Передовик Расторгуев едет вместе с женой Нюрой из родного алтайского колхоза к небывалому южному морю, в Крым. Уже с диковинного купейного вагона начинается знакомство супругов с той жизнью, которой они никогда не знали. Их попутчики -- один краше другого: то рецидивист попадется, то лингвист. А это они еще даже до Москвы не доехали!

Организаторы: Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина, журнал «Сеанс», проект «Кино в городе. Петербургская синематека», Открытая студия «Лендок», книжный магазин «Порядок слов». Под эгидой V Международного культурного форума.

Книжный магазин «Порядок слов»

Наб. Реки Фонтанки, д. 15

wordorder.ru

При реализации проекта используются средства государственной̆ поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской̆ Федерации от 05.04.2016 No68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной̆ организацией̆ «Российский̆ Союз Молодежи».