• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
6 Декабря 2016

Показ фильма «Два Федора» в «Порядке слов»

6 декабря в книжном магазине «Порядок слов» (наб. реки Фонтанки, 15) прошел показ фильма «Два Федора» в рамках ретроспективы памяти В.М. Шукшина.

Фильм «Два Федора» (1958 г., реж. М. Хуциев), ставший дебютным для Шукшина-актера, окрыл программу рестроспективныъ показов.

Картину представил доктор филологических наук, профессор Алтайского государственного университета Дмитрий Владимирович Марьин и рассказал историю съемок картины, интересные факты, связанные с участием в ней В.М. Шукшина (которое не ограничилось только актерской работой), обнаруженные во время поиска документов для девятитомника. 

Запись выступления

 

«Два Федора», 1958, 86 мин. 

Режиссер: Марлен Хуциев

Сценарист: Валерий Савченко 

Оператор: Петр Тодоровский

В главных ролях: Василий Шукшин,  Коля Чурсин, Тамара Семина

Окончилась Отечественная война. Возвращаясь домой, Федор-большой встречает мальчишку-беспризорника Федора-малого. Они решают жить вместе. И все-то у них было замечательно, пока Федор-большой не женился. С женитьбой Федора-большого их дружная жизнь разлаживается, хотя Наташа всячески старается снискать любовь мальчика. Доведенный ревностью до отчаяния, мальчик убегает из дому. Но после долгих волнений и поисков его находят, и он примиряется со взрослыми.

 

При реализации проекта используются средства государственной̆ поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской̆ Федерации от 05.04.2016 No68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной̆ организацией̆ «Российский̆ Союз Молодежи».