• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
25 Ноября 2018

Показ кинопрограммы «Шукшин.Наши дни» в Красноярске

В последний уикенд ноября в красноярском Музейном центре Музей Мира состоялся кинопоказ кинопрограммы по Шукшину и дискуссия.

24 и 25 ноября состоялся кинопоказ короткометражек молодых режиссеров в красноярском Музейном центре Музей Мира. Дискуссию «Современный герой. В жизни и в кино» провела Александра Ситникова, искусствовед, доцент Гуманитарного института Сибирского федерального университета, канд. филос. наук.

«„Кругосветка“ Александр Фомин (Alexander Fomin) неизменно вызывает бурное обсуждение в каждом городе. Был ли смысл в том, что молодой человек — главный герой короткометражки — именно про „Лесного царя“ Жуковского говорил? По мнению участников дискуссии в Красноярске, как раз в этом и проявляется главное качество современного героя. Раньше ценились карьера и личные амбиции, статус в обществе и общественное признание, а теперь готовность пожертвовать этим ради другого человека, ради личного пространства. В „Лесном царе“ мальчик все время жалуется отцу, что ему мерещится лесной царь, просит о помощи, но отец „ведет лошадь“, делает важное дело и ему некогда отвлекаться. Молодой человек в фильме „Кругосветка“, наоборот, отвлекается от карьеры (отказывается от желанного „быть главным автором“) ради парализованной любимой девушки; уделяет ей внимает, возвращает ей улыбку и смех — бросает „лошадь“ и отгоняет лесного царя. И если мальчик у Жуковского умирает, то девушка у Фомина, наоборот, шевелит пальцем в финальном кадре.
Современный герой — тот, кто готов от чего-то важного сознательно отказаться сегодня.

Такой вариант поведения демонстрируют персонажи „Кругосветки“ Александра Фомина, „Круговое движение“ Максима Дашкина, частично „Хапни хайпа“ Никиты Тамарова. Отказ от карьеры, отказ от светлого будущего… Современный герой может отказываться от чего угодно — от мяса, от чрезмерного потребления ресурсов и т. п. Неважно. Главное, это герой, который жертвует личным комфортом.
Несмотря на то, что в фильме „Круговое движение“ замечены приметы современного героя — способность отказа от материально благополучной жизни в Москве (все участники дискуссии, в частности, сошлись во мнении, что для современного человека — это действительно серьезный поступок: отказаться от переезда в Москву и остаться у себя в „глухомани“); при этом, участники дискуссии не оценили поступок девушки, рассмотрели ее как нерешительную, живущую патриархальной привычкой героиню.

При обсуждении современного героя в жизни одним из участников была озвучена позиция о том, что современный герой — это человек, у которого есть свой голос. Под голосом имеется ввиду, что это редкий современный человек, который берется высказываться словами или поступками про „приватизированные дискурсы“ — темы и проблемы, обсуждение которых приватизировалось элитными группами (например, государством), а остальных людей от обсуждения этой темы отгоняют. Таких примеров современного героя в короткометражках не было (возможно, потому что молодые режиссеры тоже не берутся говорить на запрещенные темы). В современной жизни в качестве примера такого героя был назван рэпер Хаски.

Несколько высказываний было направлено на понимание объединяющих принципов подборки: 1) некоторых смутила разножанровость подборки, кто-то посчитал, что это намеренная драматургия — от анекдотов к повышению градуса драматичности и обратно; 2) во многих фильмах прослеживалась ситуация конструктивного открытого конфликта, который способствовал объединению людей, пониманию друг друга — фильм „Суперприз“ Константина Челидзе, „Пиндос“Аллы Елисеевой, „Взятка“ Алексея Харитонова и некоторые другие)»

Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.