• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
18 Мая 2018

Открытие выставки «Шукшин. Палитра героя» в Санкт-Петербурге

18 мая в Государственном центре современного искусства в Санкт-Петербурге открылась всероссийская выставка «Шукшин. Палитра героя».

Открывали выставку директор Фонда «Формула кино» Константин Трегуб, кураторы проекта Ксения Богданович и Виталий Пацюков, художники Леонид Тищков, Наталья Гриценко, Виталий Афанасьев и Анастасия Кузьмина. Важным гостем мероприятия стала жена Василия Макаровича - Лидия Федосеева-Шукшина, которая с большим интересом посмотрела все работы художников и фильм о резиденции в Сростках. Первым зрителям кураторы и художники провели эксклюзивные авторские экскурсии.

«Шукшин. Палитра героя» – мультижанровый проект, переосмысляющий творчество Василия Шукшина с помощью нового визуального языка, театральных и кинематографических форм.

Основой выставки стали работы современных художников - Александры Митлянской, Марины Фоменко, Сергея Рожина, Евгения Иванова, Леонида Тишкова, Анастасии Кузьминой, Натальи Гриценко и Елены Демидовой, созданные в родном селе писателя на Алтае.

Виталий Пацюков, Ксения Богданович, кураторы о проекте:

«В своем творчестве Василий Шукшин обращается к земной основе человеческого существования, к ее канонам, теме земной укорененности человеческих судеб. Участники проекта «Шукшин. Палитра героя» продолжают эту творческую линию, осваивая повседневное жизненное пространство, превращая территорию села Сростки в арт территорию. Художники учитывали не только универсальность национального опыта, но и почвенные особенности пространства, где они творчески существовали в период своей резиденции (апрель 2017 года). Опыт вдумчивого всматривания в социокультурные реалии села, в особенности природы края и личной жизни ее обитателей позволяет участникам проекта отслоить все преходящее, случайное и выявить структурные принципы организации мира Василия Шукшина, энергетически усиливая и одновременно высветляя их авторской, рефлексивной образностью».

Другая важная часть выставки – более 200 работ профессиональных и непрофессиональных участников всероссийского конкурса иллюстрации, который проходил с января по апрель 2018 года.

Константин Трегуб, директор Фонда Шукшина:

«Шукшин. Палитра героя» – проект, ориентированный на мыслящую молодежь. Мы актуализируем смыслы и ценности, заложенные в творчестве Шукшина, делая их доступными для современного зрителя. Медиа-язык как основа коммуникации становится ключом к взаимодействию с молодежной аудиторией».

На торжественном открытии были анонсированы творческие встречи, лекции, мастер-классы, литературные читки и дискуссии, которые пройдут в период работы выставки с 18 по 3 июня 2018 года в Государственном центре современного искусства (Санкт-Петербург,  ул. Глинки, д. 2).

Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.