• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
19 Мая 2018

Леонид Тишков и Виталий Пацюков провели первые встречи с гостями выставки в Санкт-Петербурге

19 мая в Государственном центре современного искусства в Санкт-Петербурге прошли первые лекции офф-программы проекта «Шукшин. Палитра героя».
Первую встречу провел художник и участник проекта Леонид Тишков на тему «Автоархеология. Как пространство формирует художественное сознание». Леонид рассказал о специфике локального в контексте глобального, о «русском» в актуальном искусстве как об онтологическом феномене.
 
Продолжил цикл встреч куратор проекта Виталий Пацюков лекцией «Пространство Алтая и феномен парения. Образ полета в культуре авангарда 20 века». Эта встреча была о том, что искусство XX века держится на великих идеях и сильных героях. И одной из таких великих идей становится желание полета. В творчестве Шукшина также прослеживается стремление оторваться от повседневной реальности. Полет как утопия. Полет как мечта. Полет как новая реальность.
 
Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.