• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
10 Сентября 2018

Зачем творческая столица едет в провинцию и кому, действительно, от этого хорошо?

18 сентября в 19.00 в лектории Музей Москвы пройдет дискуссия в рамках проекта «Шукшин. Палитра героя».

Творцы, кураторы и продюсеры социокультурных проектов поделятся опытом работы в малых городах и селах, расскажут о том как вовлечь жителей регионов в творческий процесс, обсудят как вдохновить жителей столицы поехать в неизвестную Россию еще и за свой счет, что остается на местах, когда “цирк уехал” и главное ответят на вопрос зачем они едут сами и везут талантливых людей неведомо куда. 

Модератор дискуссии: Дмитрий Буткевич, искусствовед, куратор, преподаватель ГИТИСа, арт-обозреватель «Коммерсантъ FM».

В дискуссии примут участие:

Ксения Богданович - искусствовед,руководитель отдела региональных программ ГЦСИ в составе РОСИЗО, куратор арт-резиденции Шукшин. Палитра героя в с.Сростки, Алтайского края.

Юлия Бычкова - арт-менеджер, куратор, продюсер фестиваля Арт-Овраг в Выксе и бессменный куратор фестиваля Архстояние в Никола-Ленивце. 

Евгений Григорьев - кинорежиссер, продюсер кинокомпании «Первое Кино», вице-президент Гильдии неигрового кино и ТВ РФ, автор национального кинопроекта Код города , в котором жители снимают дебютное кино о родном городе.

Екатерина Затуливетер - создатель проекта Альтуризм, который организует увлекательные выходные в деревнях, с обоюдной пользой для туристов и местных жителей. 

Сергей Нугаев - веб-разработчик, сооснователь проекта Кружок, в котором столичные преподаватели проводят курсы кодинга для подростков в небольших городах, селах и деревнях. Кружок также снимает фильм о России и раз в год проводит межрегиональный культурный фестиваль.

Дискуссия проходит в рамках национального выставочного проекта «Шукшин. Палитра героя» при поддержке Фонда Президентских грантов. 

Вход свободный. Регистрация по ссылке: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/802571/

Выставку, переосмысляющую творчество классика с помощью нового визуального языка можно увидеть в Музее Москвы до 20 сентября (Зубовский бульвар, д. 2)

Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.