• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
9 Сентября 2018

Воркшоп по коллажу «Шукшин. Палитра героя» прошел в Москве

8 сентября в Музее Москвы прошел воркшоп по коллажу. Участники иллюстрировали словарь языка Василия Шукшина.

Воркшоп прошел в Москве на площадке Музея Москвы и стал вторым мероприятием этой серии в рамках проекта.

Ольга Кирсанова, фотограф, бильд-редактор, коллажист, основатель сообщества российских коллажистов «Режь да клей», ведущая воркшопа рассказывает об идее и процессе: «Я давно занимаюсь коллажем и в какой-то момент поняла, что мне не хватает общения с российскими коллажистами. Но на просторах Интернета найти их было практически невозможно. В конце 2015 года я взяла инициативу в свои руки, создала сообщество российских коллажистов «Режь да клей», стала днём с огнём искать коллажистов и публиковать их портфолио на сайте сообщества. Параллельно начала проводить коллажные встречи в Москве. Дальше - больше: многодневные курсы-интенсивы, междугородние и международные мероприятия. Сейчас мы с сообщниками продвигаем культуру коллажа в России, показываем его со всех сторон и захватываем умы взрослых, помогая им открыть в себе творческое начало.

Проект «Шукшин. Палитра героя» привлёк меня, во-первых, возможностью ещё больше распространить коллаж на территории России и заманить в коллажные сети новых адептов. Во-вторых, мне очень импонирует тема русского человека, этого загадочного и удивительного существа. 

Когда я затеваю тематические воркшопы, я ещё сама недостаточно глубоко знаю тему. Первоначальная искра интереса заставляет объявлять тему и назначать дату, а дальше, в процессе подготовки к мероприятию, я перелопачиваю и пропускаю через себя тонну информации. Так же было и с Шукшиным. Я не очень знакома с его творчеством, что-то читала сто лет назад в школе. Но за последний месяц я пересмотрела и перечитала много шукшинских вещей. Для московского воркшопа за основу был взят «Словарь языка Василия Шукшина» В.С. Елистратова. Я выбрала из словаря 26 слов и выражений, по одному на каждую букву алфавита, богатую фразами и культурным наследием. Затем мы с участниками воркшопа сделали иллюстрации к каждому слову и вклеили их в заранее сшитую мной книгу. Оставшиеся свободные развороты книги мы наполнили берёзами, русским лесом и Василием Макаровичем. Теперь наш иллюстрированный словарь будет передан в дар фонду возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина».
 

Коллажи для словаря делали: Ирина КутузоваOlesia Zlobina, Анастасия Рязанкина, Nastya Torchinskaya,Оксана Виштак, Татьяна Китинг, Мара Губина, Тимофей Жилин, Полина Гисич, Анастасия Дунаева, Анастасия Шабалина,Gulia Esenova, Ольга Кирсанова.

Дизайн книги и переплёт: Olka Kirsanova.

Итоговый коллажный словарь Шукшина можно посмотреть здесь

Выставка будет работать до 20 сентября в Музее Москвы (Зубовский бульвар, д. 2)

Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.