• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
6 Июля 2018

Кинопрограмма «Шукшин. Наши дни» в Уфе

4 и 5 июля в рамках офф-программы выставки состоялись показы фильмов актуальных режиссеров.

Программа показов и обсуждения фильмов состоялось в лайфстайл центре «Башкирия». Гости кинопрограммы вместе с руководителем киношколы Гульфией Шариповой и куратором программы Анастасией Осанкиной поговорили об актуальности творчества писателя в наши дни, о его героях, которых мы видим в жизни и которые продолжают появляться на киноэкране. 

Среди представленных картин фильмы «Топорище», «Боги нефти» и «Голова два уха», котрые входили в конкурсную программу «Кинотавра». Фильм «Топорище» в 2006 году стал призером кинофестиваля.

Программа показов:

4 июля. 19.00

«Топорище». 23 минуты. Режиссер Николай Борц.

Главный герой фильма мечтает жениться на приезжей красавице Маше. Дед заставляет внука выстругать топорище – доказать, что он готов к серьезному шагу.

«Боги нефти». 18 минут. Режиссер Леонид Рыбаков.

Фантасмагорическая история о том, как жители далекой русской деревни пытаются решить наболевшие вопросы – построить дорогу, школу и больницу. Не надеясь на государство, они решают приварить вентиль к нефтяной трубе, которая пролегает глубоко под землей…

«Рекомендация». 17 минут. Режиссер Семен Гальперин.

Лирический этюд о том, как покупатель в колбасном отделе гастронома влюбляется в продавщицу и расстается с женой. Сумеет ли докторская колбаса соединить сердца влюбленных?

«Фильм о резиденции». 20 минут. Режиссер Анастасия Охапкина, оператор Виалий Афанасьев.

Фильм о жизни художников в творческой резиденции в селе Сростки и о жителях деревни, их памяти о знаменитом односельчанине.

5 июля. 19.00

«Голова два уха». 1 час 18 минут. Режиссер Виталий Суслин.

«Голова два уха» – это история деревенского паренька, который неожиданно получает предложение переехать в город. Работа мечты и девушка мечты, которые его манят, так и не станут реальностью… Предательство «больших» городских людей и наивность главного героя трогают до глубины души. Кино игровое, но в главной роли настоящий пастух Иван Лашин и с ним действительно произошли все те события, о которых рассказывается в фильме.

Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.