• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
5 Августа 2018

Показ кинопрограммы «Шукшин.Наши дни» в Барнауле

5 августа в выставочном пространстве галерея «Республика ИЗО» были показаны работы актуальных режиссеров и проведена дискуссия с участниками.

Кинопрограмму «Шукшин. Наши дни» 5 августа в 16.00 представил искусствовед и преподаватель Алтайского государственного университета Михаил Чурилов в формате киноклуба. Такая форма обсуждения со зрителями давно полюбилась участникам, так как позволяет услышать мнение экспертов, высказать свою точку зрения и принять участие в дискуссии. В программе представлено 5 фильмов, чей сюжет и идея перекликаются с мотивами творчества Шукшина: «Топорище», режиссер Николай Борц, «Боги нефти», режиссер Леонид Рыбаков,  «Голова два уха», режиссер Виталий Суслин и фильм о арт-резиденции.

Бытует мнение, что Шукшин более неактуален для современного зрителя. Но персонажи из его рассказов продолжают появляться на киноэкране. В центре творческого поиска молодых режиссеров снова оказываются герои, близкие по духу чудикам Шукшина. Об этом и рассуждали участники встречи.

Выставка продолжает работать в Барнауле в Галерее «Республика ИЗО» с 13.00 до 19.00 по адресу: пр. Космонавтов, 6Г, Барнаул до 8 августа. Следующим городом после Барнаула станет Ростов-на-Дону.

Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.