• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
15 Апреля 2018

Художник Наталья Гриценко создает работы для выставки «Шукшин. Палитра героя»

С 28 марта по 7 апреля в селе Сростки Алтайского края прошла арт-резиденция проекта «Шукшин. Палитра героя» для художников при поддержке Фонда Президенских грантов. В резиденции приняла участие художник Наталья Гриценко.
Наталья Гриценко, художник-график, куратор образовательных онлайн-мастерских в Простой школе и победительница московского этапа конкурса «Учитель года-2010» в номинации «Педагог-внешкольник» стала одним из участников резиденции, которая прошла в селе Сростки Алтайского края.
 
В резиденции Наталья создавала эскизы и зарисовки будущих работ для выставки. Вернувшись в Москву Наталья продолжила работу в своей мастерской. 
 
Проект Натальи «Свидетельствую» выполнен в смешанной технике. Итоговая инсталляция состоит из семи трехметровых полос. 
 
Семь полос - семь героев – семь архетипов: Дева, Мадонна с петухом, Матрона, Чудик/Воин, Юродивый, Троица, Антипод. У каждого архетипа есть реальный прототип. 

Каждая полоса – история реального жителя Сросток, запечатленная прямая речь, житие. В основе моих работ дословно записанные разговоры и натурные зарисовки. 

Из слов складывается пространство Сросток – купол, чашка Петри, текст, в котором живут люди. 

Структура каждой полосы – отсылка к русским прялкам и росписи храмовых колонн. Зрители смогут ходить между полосами, попадая в пространство пережитой мною истории.

Посмотреть работы Наталья можно будет на выставках, которые пройдут с мая по ноябрь в 8 городах России. Первым городом, принимающим выставку проекта, станет Санкт-Петербург.

Фотоотчет о создании выставочной работы можно посмотреть здесь 

Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.