• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
16 Апреля 2018

Елена Демидова создает работы для выставки «Шукшин. Палитра героя»

С 28 марта по 7 апреля в селе Сростки Алтайского края прошла арт-резиденция проекта «Шукшин. Палитра героя» для художников при поддержке Фонда Президенских грантов. В резиденции приняла участие художник Елена Демидова.
Елена Демидова стала одним из участников резиденции, которая прошла в селе Сростки Алтайского края.
 
В резиденции Елена работала над проектом «Реконструкция памяти» - это серия бетонных объектов, на которых закреплены фрагменты из пепла сгоревших журнальных страниц, видео.

Елена Демидова: «Я планировала на месте собрать большое количество журналов у местных жителей, надеялась, что круг их интересов отразится в тематике периодических изданий, которые они мне передадут, но оказалось, что в деревне лишних журналов почти нет – их или сдали на мукулатуру или же сожгли. Мне удалось собрать несколько журналов и все иллюстрации и интересные статьи для работы над объектами были на перечет. Вместе с местными жителями Николаями мы сжигали лист за листом, чтобы получить интересные композиции и текстовые сочетания, и это пристальное внимание к каждому листу дало свои особенные плоды – каждый лист был уникальным и каждый образ напечатанный проходя через огонь преобретал новую трактовку. Два мировоззрения – художника женщины и мужчины – жителя села «Сростки» сталкивались или сочетались при каждом новом подходе к огню.

Мы терпеливо сжигали изображения предметов общества потребления: духи,  машины, вещи, с трепетом  портреты детей, ветеранов, депутатов…  и каждый раз удивляясь, как иронично подобрались иллюстрации в этой небольшой стопке. Невозможно было нас упрекнуть в специальном подборе изображений, случайность сработала за нас. Мы уничтожали и одновременно  создавали новое изображение, огонь  как наш соавтор проходя своей горячей полосой менял изображение иногда до неузнаваемости, какие-то изображения сгорали полностью, оставляя только белую или черную пустоту после себя, какие-то рассыпались, какие-то искажались до изменения геометрии, меняя очертания предметов и лиц.

Мы наблюдали, как меняется  ракурс от пристального внимания к иллюстрации когда  сжигается по одной странице и до полного пренебрежения к закинутому в топку целого  журнала. Сколько смыслов и символов сгорело в печах сростенских домов. Топят печи – сгорают глянцевые страницы, и кортье, гуччи  и пр… не касающиеся реальности сростенского жителя объекты вылетают в трубу.

А пепел сохранился  не весь – выжили только изображения старинных портретов, ветеранов, с приклеившимися к ним цитатами из свежих модных журналов, иллюстрации иконоподобных образов, и образы и тексты вокруг государства российского. Все это мы сохранили на бетоне, я собрала коллажи навеяные духом сростенским и созданными совместно с местными жителями – их руками. В фокусе внимания оказалось настоящее, повседневное, характеризующее пространство и людей».

После возвращения художников в Москву работы Елены остались в Сростках, поскольку требовался еще один этап подготовки обхектов, а именно с сушка.  Позже иконы были отправлены в столицу для демонстрации на выставке. 
 
За время резиденции у Елены получилось создать  фрескообразные изображения – коллажи из пепла страниц, на которых напечатаны  иллюстрации икон и тематических картин (3 объекта), коллажи из изображений фронтовиков с рандомно выбраннымии цитатами из всех собранных журналов по короткой цитате из каждого (3 объекта) и текстовые комбинации из случайно попавшихся  цитат, которые не противоречат  психологическоу климату в селе «Сростки» (2 объекта).
 
Работы Елены Демидовой можно будет посмотреть в рамках выставки, которая пройдет с мая по ноябрь в 8 городах России. Первым городом, принимающим выставку проекта, станет Санкт-Петербург.

Фотоотчет по созданию выставочной работы здесь

 
Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.