• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
30 Июля 2018

Экскурсия и творческая встреча с культурологом Лидией Рыжовой

29 июля и 4 августа в выставочном пространстве культуролог Лидия Рыжова рассказала о работе художников в родной деревне Шукшина.

Два дня в галерее «Республика ИЗО» культуролог и координатор галереи Лидия Рыжова проводила экскурсии по выставке «Шукшин. Палитра героя» и рассказывала о работе художников в родной деревне Василия Шукшина Сростки, о том, как в процессе исследования и работы авторы находили вдохновение, сталкивались с трудностями и делали невероятные открытия. Всем участникам встречи был показан фильм о работе авторов в резиденции.

Драматургия проекта несет в себе особую метрику, и точку отсчета в творческих координатах Василия Шукшина и вместе с тем, соблюдая всю свою субъективность, наполняется сверхличным началом. Его формы определяют внутренние смыслы произведений, созданных в резиденции, и одновременно манифестируют эмоциональность состояния нашей эпохи, поиски гармонических равновесий и обнаружения своебразного портрета и пейзажа времени. Именно сквозь них просвечивают не только личные творческие свидетельства участников проекта, но и наша общая судьба, наши драмы и надежды.

Выставка будет работать в Барнауле в Галерее «Республика ИЗО» с 13.00 до 19.00 по адресу: пр. Космонавтов, 6Г, Барнаул. Следующим городом после Барнаула станет Ростов-на-Дону.

Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.