• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
29 Июля 2018

Елена Демидова провела перфоманс «Тексты и камни» на горе Пикет

28 июля в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в селе Сростки гости фестиваля создавали «пироги» из бетона.

Перфоманс «Тексты и камни» художницы Елены Демидовой стал уже традиционным мастер-классом национального выставочного проекта. В конце июля он прошел на горе Пикет, в селе Сростки, на родине Василия Макаровича. Принять участие в событии смогли гости и участники фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». 

Перформанс похож на кулинарное шоу. Художница лепит «пироги» из бетона. Начинкой служат газетные вырезки, которые зрители принесли с собой. Зачитывая эти вырезки, художник и зрители образуют единоеполе смыслов. Зачем художник пытается сохранить в своих работах простые ситуации, будничные слова? Как вообще можно архивировать повседневное? Дискуссия происходит в процессе «готовки». Принять участие в перформансе и создать «каменные» скрижали своей памяти смогли все желающие.

Работы Елены Демидовой представлены на выставке в Барнауле в Республике ИЗО.  Следующим городом после Барнаула станет Ростов-на-Дону.

Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.