• +7 (926) 904-22-20
  • 117630, г. Москва, Академика Челомея, д. 10-37
11 Апреля 2018

Художники знакомятся с жизнью деревни в резиденции проекта «Шукшин. Палитра героя»

С 28 марта по 7 апреля в селе Сростки Алтайского края прошла арт-резиденция проекта «Шукшин. Палитра героя» для художников при поддержке Фонда Президенских грантов.
6 художников из Москвы и Новосибирска: Александра Митлянская, Марина Фоменко, Елена Демидова, Наталья Гриценко, Анастасия Кузьмина и Евгений Иванов (Новосибирск) вылетели в село Сростки Алтайского края для участия в творческой резиденция и создания эскизов и работ будущей выставки, которая пройдет в 8 городах Росии в рамках проекта «Шукшин. Палитра героя». Еще один финалист конкурса иллюстраций В.М. Шукшина среди профессионалов Ольга Божко (Москва) приняла участие в резиденции заочно. Созданные ею работы будут также представлены на выставке наравне с участниками поездки в село Сростки и работами других авторов, отобранных для выставочной экспозиции.
 
Главная цель резиденции – погружение в быт современной деревни и художественное переосмысление визуального образа жителей малых городов. 
 
За время резиденции художники посетили дом-музей Василия Шукшина, побывали на экскурсии в Горно-Алтайске, Барнауле и Бийске, побывали у памятника писателю на горе Пикет, посетили значимые для режиссера места и объекты, беседовали с его бывшими односельчанами, узнали чем сейчас живет поселок, как проходят Шукшинские дни на Алтае, как жители хранят память о знаменитом соседе.
 
Родные места Шукшина встретили художников бурным снегопадом, а проводили паводком, но это не помешало участникам создавать эскизы будущих работ, делать зарисовки, записывать видеопортреты жителей и фиксировать удивительные пейзажи и состояния природы, изучать интерьеры домов, лить иконы вместе с деревенскими мужиками и говорить про нынешнюю жизнь без Васи с хозяйками домов.
 
Все художники жили в гостевых домах у местных жителей и каждый вечер после рабочего дня ходили в гости на пироги друг к другу, где были долгие разговоры, съемки фильма и портретов и, конечно, песни.
 
По вечерам жители поселка вместе с художниками смотрели фильмы режиссера и обсуждали будущие работы.
 
Художник Анастасия Кузьмина провела для учащихся местной школы и всех желающих жителей села 2 мастер-класса по работе с рисунком.
 
Заключительный день резиденции художники провели в Барнауле, где они представили свои будущие проекты и рассказали о выставке предстаивтелям СМИ в департаменте по культуре и архивному делу города, посмотрели площадку для выставки, посетили экскурсию по городу и провеи финальные обсуждения работы с кураторами проекта Виталием Пацюковым и Ксенией Богданович.
 
В апреле работа по созданию выставочных объектов продолжится в мастерских участников, фотолабораториях и монтажных комплексах. Итоги работы мы увидим с мая по ноябрь 2018 года.
 
 
Сайт проекта www.artshukshin.ru

Проект и конкурс реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.